«Умной» квартирой можно управлять при помощи планшетов и смартфонов

На выставке в Москве представлена модель «умной» квартиры. Управлять бытовой техникой в ней можно при помощи смартфонов и планшетов на iOS и Android.

Под одной крышей объединены системы управления освещением и шторами, климат-контроль, контроль протечек воды и качества воздуха, IP-видеонаблюдение, мультирум, домашний кинотеатр и даже домофон. Если хозяев нет дома, звонок в домофон автоматически перенаправляется на смартфон и владельцы дома при необходимости могут открыть дверь гостю, получив его фотографию.

Вся техника в квартире управляется при помощи iOS- или Android-приложения. Таким образом можно дистанционно запустить стиральную машину, включить кондиционер или кофеварку. Есть возможность получить информацию об энергопотреблении или неисправности прибора, просто поднеся к нему смартфон.

Бытовой техникой и системами можно управлять и при помощи настенных панелей и специальных пультов. В квартире широко представлены системы IP-видеонаблюдения, дающие возможность постоянно контролировать происходящее внутри и снаружи жилья на экране смартфона.

Специальные датчики могут отправлять на страницы хозяев в Facebook информацию о том, что сейчас происходит в квартире. Если в здание проник посторонний, владелец моментально получит сигнал на свой смартфон, так как датчики подключены к системе безопасности дома.

Еще одной интересной опцией «умного» дома является система мультирум шотландской компании Linn. С ее помощью можно управлять всеми аудио- и видеоисточниками в доме. К примеру, можно установить динамики во всех комнатах и слушать музыку в высоком качестве, перемещаясь из одного помещения в другое — музыка будет следовать за человеком.