Игра Hearthstone официально запущена на iPad

17 апреля коллекционная карточная игра Hearthstone: Heroes of Warcraft стала доступной на iPad по всему миру. В начале месяца мы уже писали о том, что Blizzard портировала свой новый проект с ПК и Mac на iOS и тестировала его в Австралии, Канаде и Новой Зеландии. Это карточная стратегия с героями популярной MMO World of Warcraft и обильными микротранзакциями. Как сообщает в своем твиттере Blizzard, на iPhone и Android игра должна выйти до конца года.

Итак, Hearthstone уже можно бесплатно взять в App Store, пройти обучение и начать участвовать в онлайновых матчах. Другой вопрос, настоящая ли это стратегия, и можно ли в нее играть, не тратя деньги на докупку случайных колод (из которых хорошо если 1-2 карты подойдут к вашему классу). Подробно на этот вопрос мы ответим в нашей рецензии.

Пока коротко о первых впечатлениях: русский язык поддерживается. Игра очень смешная; даже на уровне тьюториала, в котором вам противостоит гномий охотник-Хемингуэй (рус. Хэминг Эрнестуэй), а интерфейс отполирован до степени, которую не может позволить себе ни одна современная игровая компания помимо Blizzard. При покупке новой колоды надо любовно разворачивать кожаную книжечку и своими руками переворачивать каждую из рельефных карт — делать это на iPad куда приятнее, чем на ПК. Карточная коллекция синхронизирована с ПК-версией. Можно тренироваться с компьютерными соперниками, открывать и прокачивать классы героев, постепенно осваивая тонкости правил.

Проблемы начинаются при попытках поиграть в онлайне. Дело тут не в качестве связи и не в удобстве поиска соперников — дело в самом механизме матчмейкинга. Хотя теоретически соперники подбираются вам по силам, на самом деле вам сразу будут противостоять люди с сотнями открытых карт, уже с полгода рубящиеся в Hearthstone на ПК. В результате ваших миньонов (и вас лично) враги будут снова и снова размазывать по арене, сопровождая свои действия краткими язвительными комментариями.

Выходов два: или сразу начать тратить на Hearthstone все свободные деньги (чтобы выигрывать за счет сильной колоды), либо молча и упорно тренироваться, вырабатывая оптимальную для вашего героя и вашей колоды тактику, которая когда-нибудь позволит вам одержать верх над соперником десятком классов выше. Недавно анонсированный сюжетный режим Curse of Naxxramas (могущий внести разнообразие) в игре пока не появился.

P. S. При всем при этом в Hearthstone довольно интересно играть с друзьями, которые еще не успели закупиться картами.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.