Facebook подражает сервису распознавания музыки Shazam

В клиент Facebook для iOS и Android будет добавлено распознавание музыки и телесериалов через микрофон вашего устройства. Об этом сообщил официальный блог Facebook. Как только вы начинаете постить в клиент, ваше устройство начинает слушать музыку и телевизор. Если сериал или песня опознаны верно, их можно тут же расшарить в постинге. «Можно оповестить всех ваших друзей о том, что вы смотрите “Игру престолов”, не печатая лишних слов!»

Функция идентификации музыки и ТВ в Facebook будет отключаемая, а в процессе распознавания по экрану будет плавать уведомляющая об этом иконка. Помимо песен и телесериалов должны опознаваться фильмы. При успешном опознавании музыки будет шариться 30-секундное превью, в телесериалах будут указываться серия и сезон (никаких спойлеров). Поисковая информация и записанные звуки не должны сохраняться и передаваться Facebook.

Официально функцию должны добавить «в ближайшие недели» — но пока только в США. Вероятно, все упирается в лицензирование музыкальных сэмплов. Сервис явно имитирует (и одновременно старается превзойти) популярный сервис распознавания музыки Shazam, клиенты которого доступны в российских отделениях App Store, Google Play и Windows Phone Store.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.