Во все версии Skype будет добавлен перевод речи

Во всех версиях клиента Skype скоро появится текстовый перевод речи во время разговора. Об этом сообщил главный исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла в рамках проходящей в Калифорнии дебютной конференции Code. Skype — в том числе и на iOS и Android-устройствах — будет распознавать слова говорящего, переводить их и в текстовом виде отправлять перевод собеседнику. Бета-версия сервиса будет запущена на ПК с Windows 8 уже в этом году.

Используются технологии распознавания речи, машинного обучения и перевода речи в текст, разработанные научно-исследовательским отделом Microsoft в соавторстве с отделом, занимающимся поисковиком Bing. В нем уже присутствуют сервисы перевода веб-страниц и интернет-контента.

Машинный перевод Skype наверняка будет нелепым и приведет ко множеству смешных твитов с примерами перевода от русскоязычных пользователей. Но, по словам Microsoft, исследователи компании вместе с представителями университета Торонто сумели снизить число ошибок при переводе речи на 30%. В Skype будет использоваться самообучающаяся технология Deep Neural Networks, «имитирующая поведение человеческого мозга» — и по мере тренировки переводчика количество ошибок будет уменьшаться. В целом над сервисом в Microsoft работали «десятки лет».

27 мая вице-президент Microsoft по Skype Гурдип Палл уже демонстрировал переводчик в действии: переводился английский текст с немецкого и наоборот. Немецкоговорящие слушатели уверяют, что перевод «неплохой» — хотя до идеала еще далеко. Сам Палл сравнивает новую технологию с универсальным переводчиком из вселенной сериала Star Trek («Звездный путь»), помогавшим экипажу «Энтерпрайза» в реальном времени общаться с инопланетными расами. Хотя лично мы при переговорах с клингонским крейсером на Skype не положились бы.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.