Россияне потратили $1 млрд на приложения в 2019 году

За последние три года этот рынок в России вырос на 155%.

В 2019 году Россия стала шестой страной в мире по числу загрузок мобильных приложений. Всего российские пользователи скачали более 5 млрд программ. Об этом Hi-Tech Mail.ru сообщили в пресс-службе аналитической фирмы App Annie. В общемировом рейтинге Россию опережают Китай, Индия, США, Бразилия и Индонезия.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Самым популярным приложением среди россиян стал WhatsApp. За прошедший год мессенджер вышел в лидеры по числу загрузок и по уровню ежемесячной аудитории. Также в пятерку лидеров по загрузкам в России вошли «Сбербанк Онлайн, «ВКонтакте», Instagram и TikTok.

Наибольшего внимания заслуживает сумма, которую пользователи из России за год потратили на мобильные программы — $1,06 млрд, или 65,33 млрд рублей.

Как отмечают в App Annie, большая часть трат (72%) всех пользователей приходится на мобильный гейминг. В 2019 году во всем мире объем транзакций в играх для смартфонов и планшетов составил $86 млрд. Чаще всего россияне скачивали игру Color Bump 3D, но больше всего денег потратили в Game of Sultans.

Это тоже интересно:

Контент недоступен