2017 год в цитатах ИТ-бизнесменов. Так говорили лидеры мира технологий

Каким звезды мира технологий увидели уходящий год, что они ждут от будущего и какие стратегии советуют применять.

Илон Маск, основатель Tesla и SpaceX

Должны быть причины, которые заставляют тебя подниматься с утра и хотеть жить. Почему ты хочешь жить? Чем ты занят? Что тебя вдохновляет? Каким ты хочешь увидеть будущее? Если это будущее не подразумевает жизни среди звезд и планов стать мультипланетарным видом, я нахожу его безрадостным. (Во время конференции TED, 28 апреля 2017 года).

Джек Ма, основатель Alibaba Group

Alibaba Group отпраздновала свое 18-летие... По сравнению с тем, с чего мы начали, сегодня мы взрослые. Но в сравнении с будущим мы едва достигли совершеннолетия... Мир, каким мы его знаем, значительно изменится с появлением новых технологий в ближайшие 30 лет. Интернет больше не будет доменом только так называемых интернет-компаний — интернет будет работать для каждой компании. (В ежегодном письме акционерам Alibaba Group, 18 октября 2017 года).

Сергей Брин, основатель Google

Несколько лет назад у нас был один маленький проект, который сейчас называется Google Brain (группа, изучающая искусственный интеллект.— «Ъ»), и, если честно, я не обращал на него ни малейшего внимания. Меня готовили как программиста в 1990-х годах: все знали, что ИИ не работает... Прошло всего несколько лет, и Brain касается всех наших основных проектов: от ранжирования в поиске до фото и рекламы — всего, что мы делаем. (На Международном экономическом форуме в Давосе, 19 января 2017 года).

Билл Гейтс, основатель Microsoft

Люди смотрят на заголовки новостей и думают: «Мир разваливается». Мне так не кажется. Думаю, мир далек от этого. На самом деле он никогда не был лучше — более мирным, процветающим, безопасным или справедливым. Вера в то, что мир становится лучше, — не взгляд неисправимого оптимиста. Это не значит, что вы самодовольны или игнорируете проблемы мира. Это значит, что вы, как говорит бывший президент Билл Клинтон, видите скрытые за заголовками тенденции. (В своем блоге GatesNotes, 18 сентября 2017 года).

Тим Кук, глава Apple

Дополненная реальность навсегда изменит способ, которым мы используем технологии. Существуют приложения AR, которые позволяют взаимодействовать с виртуальными моделями всего, что вы можете представить: от человеческого тела до солнечной системы... И я видел приложения, которые заставили меня задуматься, а не стоит ли вновь пройти курс программирования. Потому что они, я думаю, во многом изменят правила игры... (Во время конференц-связи по результатам четвертого квартала 2017 года, 2 ноября 2017 года).

Аркадий Волож, основатель «Яндекса»

Все мы — и вы, и я — являемся в 99% случаев пользователями. Любой из нас приложил руку в лучшем случае к какому-нибудь 1% всего, что создается в этом мире. Почти во всех остальных случаях мы просто пользователи вещей, которые создает кто-то другой. Но именно наш выбор определяет, куда растет дерево человечества. Поэтому давайте выбирать — выбирать все, начиная от булки хлеба в магазине до любимой поисковой системы. (В интервью «Ведомостям», 1 июня 2017 года).

Евгений Касперский, основатель Kaspersky Lab

Криптовалюты — это хорошая идея. Криптовалюта может очень хорошо работать — это именно то, что нужно для единого мира, который живет в условиях полной свободы... В нашей ситуации, когда мир разделен на государства и блоки государств, которые иногда враждуют друг с другом, криптовалюты будут работать все-таки хуже. Как только они станут мешать какому-нибудь государству, они будут запрещены, с ними будут бороться. Лет через 300 это будет совершенно потрясающая вещь. (В интервью «РИА Новости», 4 октября 2017 года).

Джеффри Безос, основатель Amazon

Используйте фразу «не согласен, но принимаю». Эта фраза сэкономит много времени. Если вы в чем-то убеждены, но не можете достичь консенсуса, будет полезным сказать: «Смотри, я знаю, что мы не согласны в этом, но рискнешь ли ты вместе со мной? Не согласен, но принимаешь?»... Никто не знает ответа наверняка, и, возможно, вы услышите «да» совсем скоро. Но есть и другая сторона. Если вы босс, вы тоже должны делать это. Я не согласен, но принимаю все время. (В письме к акционерам Amazon, 12 апреля 2017 года).

Марк Цукерберг, основатель Facebook

Многие ли из вас помнят вашу первую лекцию? У меня это была лекция по информатике... Я немного опоздал, пришел в аудиторию в футболке и даже не понял, что она надета наизнанку и задом наперед. Даже не знаю, почему никто в аудитории не сказал мне об этом, кроме одного парня — Ки Экс Джина. Так мы начали решать наши проблемы вместе. Сейчас он решает их в Facebook и руководит большей его частью. И вот поэтому, выпускники 2017 года, вы должны быть добрыми с людьми. (На церемонии присуждения ученых степеней в Гарвардском университете, 25 мая 2017 года).

Джек Дорси, основатель Twitter

Все мы сталкиваемся с одними и теми же вызовами... Мы все в одной лодке. Существует множество точек зрения, но мы все должны объединить усилия и работать над решением больших проблем: проблем экологии, экономического неравенства, развития искусственного интеллекта и его влияния на рынок труда. Это те вещи, о которых мы должны говорить. Но мы позволяем себе отвлекаться на ерунду. (В интервью Augsburger Allgemeine, 22 сентября 2017 года).

Читайте также: