Mail.Ru Group полностью выкупила «ВКонтакте»

16 сентября компания Mail.Ru Group приобрела 48,01% социальной сети «ВКонтакте» у фонда UCP. Стоимость сделки составила $1,47 млрд — или $2,07 млрд с учетом инвестиций Mail.Ru во «ВКонтакте», уже сделанных в 2007 году. Таким образом, общую сумму покупки можно оценить в два Инстаграма или одну восьмую Майнкрафта. О сделке сообщают Mail.Ru Group и агентство РИА Новости. Также появилась информация, что UCP, Mail.Ru и основатель «ВКонтакте» Павел Дуров договорились о прекращении всех судебных разбирательств.

Сделка уже закрыта (оплата была полностью произведена денежными средствами с привлечением кредита от Газпромбанка). Доля Mail.Ru Group во «ВКонтакте» теперь равна 100%. После сообщений о сделке стоимость акций Mail.Ru Group в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже выросла на 6,7% (до $32) за одну акцию. С сегодняшнего дня Mail.Ru Group контролирует все крупные российские социальные сети, базирующиеся в России: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой Мир».

«Мы рады объявить о покупке 48,01% "ВКонтакте" у фонда UCP. Консолидация 100% "ВКонтакте" и урегулирование акционерного спора позволят сфокусироваться на продукте и его дальнейшем развитии», — заявил гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин.

«Я приветствую решение моих бывших партнеров отказаться от претензий к Telegram. Со своей стороны я отзываю претензии к UCP и поздравляю все стороны, которые участвовали в урегулировании», — сказал Павел Дуров. (Telegram — защищенный мобильный мессенджер, о специфической ситуации с которым мы писали.)

Новым директором «ВКонтакте» может стать Андрей Рогозов, ранее руководивший командой разработчиков «ВКонтакте».