20 лет назад было отправлено первое SMS-сообщение

Сегодня исполняется ровно 20 лет с того дня, как было отправлено первое короткое текстовое сообщение — SMS. За короткий промежуток времени этот способ общения обогнал по популярности обычную голосовую связь, однако в последние пару лет популярность SMS стала впервые постепенно снижаться — сервис вытесняют различные онлайн-мессенджеры, которые позволяют отправлять сообщения бесплатно.

Одним из разработчиков сервиса SMS-сообщений был британский инженер Нил Папуорт, тогда работавший в компании Sema Group, которому двадцать лет назад было всего 22 года. Первую SMS-ку он отправил 3 декабря 1992 года с компьютера на сотовый телефон. В ней было всего два слова: "Счастливого Рождества". А уже в 1993 году появилась возможность отправлять сообщения с одного мобильного телефона на другой.

В первое время сотовые операторы и их абоненты серьезно недооценивали потенциал сервиса коротких сообщений. До 2000 года SMS можно было отправлять только внутри собственной сети. Но затем сервис набрал огромную популярность, в основном среди молодежи. Сообщения длиною в 160 символов стали идеальным выбором для тех, кто не любит совершать длительных разговоров по телефону или разбираться в запутанных тарифных планах.

Нил Папуорт в интервью Sky News признался: "20 лет назад, тестируя эту технологию, я и не догадывался о ее будущем значении. Лишь к 10-летнему юбилею СМС, глядя на стремительно растущую популярность, я стал понимать, что это действительно большое открытие. А теперь прошло еще 10 лет, и возможностей для использования сервиса стало еще больше".

По данным Sky News, в 2011 году только в Великобритании было отправлено более 150 миллиардов SMS-сообщений — это в три раза превышает показатель пятилетней давности. Чаще всего этим сервисом пользуются подростки в возрасте от 12 до 15 лет, отправляющие в среднем 193 сообщения в неделю. Представители остальных возрастных групп пользуются SMS до четырех раз реже.