Cyanogen: OnePlus One не лишится поддержки нашей прошивки

Компания OnePlus опубликовала сообщение, в котором идет речь о работе над собственной прошивкой. Отказ от самой популярной кастомной прошивки связан с тем, что Cyanogen и Micromax заключили соглашение, по новым условиям которого Micromax будет иметь эксклюзивные права на использование CyanogenMod. Но сами разработчики прошивки сообщили, что пользователи могут не переживать — обновления будут выходить для всех.

Сообщение на официальном сайте компании Cyanogen стало ответом на большое количество сообщений об отказе от поддержки международной версии OnePlus One: «OnePlus One будет получать обновления по воздуху для всех международных версий, включая международные версии для наших пользователей в Индии».

Несмотря на обещания поддержки первого поколения устройств, OnePlus не могут рассчитывать на то, что в будущем эта ситуация не изменится, например, после появления OnePlusTwo. Вторая версия устройства уже будет выпущена, скорее всего, на фирменной прошивке компании. Они обещают выпустить бета-версию прошивки уже в декабре этого года, а финальную сборку представить к февралю.

«Наше стратегическое партнерство с Micromax и новым брендом YU позволит нам добиться высокого качества и невероятного опыта использования нашим пользователям в Индии», — заключается в сообщении Cyanogen. Таким образом компания подтверждает, что новые партнеры являются приоритетными на индийском рынке.

Дальнейшее сотрудничество OnePlus и Cyanogen стоит под вопросом. Несмотря на успешность их взаимных трудов, приоритеты у компаний стоят принципиально разные. Хотя сам факт отказа от CyanogenMod также нельзя назвать полной неожиданностью, ведь производитель был скован в вопросах внедрения новых возможностей, отдавая работу над прошивкой в руки другой компании.

Создание собственного продукта должна позитивно отразиться на обновлении в будущем, так как Cyanogen придется поддерживать большое количество устройств, а OnePlus может оказаться в этих условиях менее важным партнером, чем крупный индийский производитель. Уже совсем скоро можно будет увидеть, на что способны в OnePlus, когда речь касается программного обеспечения. Будем надеяться, что прошивка будет эксплуатировать идеи "голого" Android, а не станет подобием ColorOS из китайской версии недорого флагмана.

UPD: Cyanogen опубликовали новую запись, из которой следует, что смартфоны, приобретенные в Индии, все-таки получать обновлений не будут. Такая несостыковка фактов может быть связана с тем, что молодая компания невнимательно прочла договор с Micromax и ее более опытный партнер указал, что обновления в Индии стали эксклюзивом Yu. Однако купленные смартфоны, предназначенные для других рынков, все еще будут получать обновления, даже при фактическом проживании пользователя в Индии.