«ВКонтакте» окажет влияние на действующее законодательство

Экспертный совет при комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи уменьшился вдвое — со 145 до 75 человек. Однако теперь в него входят представители популярнейшей социальной сети "ВКонтакте".

По словам генерального директора "ВКонтакте" Бориса Добродеева, важно иметь возможность доносить свою позицию в отношении законодательных инициатив, связанных с интернетом. Именно с этим связано решение войти в экспертный совет. "Надеюсь, что мнение крупнейшей в стране социальной сети будет приниматься во внимание при рассмотрении отраслевых законопроектов", - сказал Добродеев.

Помимо представителей "ВКонтакте", в экспертный совет входят сотрудники Mail.Ru Group и других компаний.

Примечательно, что члены совета будут не только давать оценку законотворческим инициативам депутатов, но и выдвигать собственные предложения по улучшению действующего законодательства.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин сообщил, что представители совета будут иметь прямой контакт с комитетом, оперативно получать информацию о готовящихся законопроектах и предлагать свои инициативы. Он также отметил, что для комитета важно понять реакцию отрасли на законодательные инициативы, и в ближайшее время он выступит с идеей проведения слушаний в Госдуме с участием членом экспертного совета.