2400 классических игр в браузере

В некоммерческой цифровой библиотеке Internet Archive появился обширный раздел со старинными — двадцати-, а то и тридцатилетней давности — играми для ПК (точнее, для MS DOS). Все игры (которых 2400) работают в браузере; играть можно совершенно бесплатно.

Названия игр, собранных на странице, способны вызвать приступ ностальгии: тут и Dune II, и Leisure Suit Larry, и The Oregon Trail, и Warlords II, и Budokan, и Scorched Earth (мать всех Worms), и Prince of Persia, и Wolfenstein 3D. (Если приступа ностальгии у вас не случилось, расскажите про старые игры в браузере своим родителям.)

Ложка дегтя — то, что на мобильных устройствах в большая часть игр практически неиграбельна. Мы порылись в коллекции на iPad и... вернулись на ПК. Если в Warlords II играть еще можно (волоча эмулированный мышиный курсор за пальцем, как каторжник — прикованное к ноге ядро), то Wolfenstein 3D управлять вообще мучительно. Двигать Би-Джея Блажковича можно свайпами, стрелять — тапами, но начало свайпа игра понимает как тап... Надежду на мобильный ретро-гейминг в будущем дает то, что Internet Archive собирается прикрутить к некоторым играм коллекции виртуальные контроллеры.