Солнечная энергия полностью обеспечит отель уже в 2017 году

Гостиничная сеть InterContinental Hotels Group объявила о своих планах запустить отель в Дубаи, который полностью будет обеспечиваться электричеством за счет солнечной энергии, уже в 2017 году. Проект отлично вписывается в энергетическую стратегию города, где к 2030 году на возобновляемые источники энергии, включая солнечную, должно приходиться 5% всей электрогенерации.

Проект включает в себя использование солнечной энергии для полного обеспечения здания электричеством, а также переработку и утилизацию всех сточных вод и отходов. Отель рассчитан на генерацию мощности до 10 МВт, которые будут также подключены к городской электросети, что позволит снизить оплату электроэнергии на 25-30% в районе расположения отеля.

Гостиница Hotel Indigo рассчитана на 170 номеров и будет располагаться в одном из новых жилых районов Дубая, который предполагается сделать максимально экологически чистым.

Район получит название Sustainable City и будет обеспечен широкой инфраструктурой, включающей в себя школу, общественный центр, конный клуб, большое число солнечных батарей и ряд достопримечательностей, в частности планетарий и травяной амфитеатр. Всего же район будет рассчитан на 2700 резидентов.

Процесс постройки района идет полным ходом:

«Мы разрабатываем Hotel Indigo, потому-что это отель нашего образа жизни. Каждая гостиница уникальна, нет ни одного абсолютно одинакового [заведения]. Мы почувствовали, что данная история [Sustainable City] абсолютно соответствует тому, что мы искали», — рассказывает о принятии данного вызова главный операционный директор IHG Азиатско-африканского региона Паскаль Говен (Pascal Gauvin).

Идея экологии все чаще заботит людей, причем не только в вопросах построек футуристичных районов или целых городов, некоторые из которых вообще хотят спустить под воду, но и когда речь заходит о топливе для автомобилей.