Samsung приоткрыла завесу тайны о круглых смарт-часах

В 2015 году южнокорейская Samsung решила уйти от практичности и обратилась к эффектному внешнему виду, выпустив GALAXY S6 и S6 edge. Однако этого в компании считают недостаточно, потому готовят круглые смарт-часы в линейке Gear. Компания представила инструментарий разработчиков, который подтверждает об инновационном методе управления интерфейсом будущего гаджета.

Недавний патент компании, описывавший подвижное кольцо вокруг циферблата, будет реализован в будущих смарт-часах корейского гиганта. Это подтверждают инструкции SDK по описанию интерфейса приложений. Сенсорный экран, что было очевидно, тоже никуда не делся и будет использоваться наравне с кольцом.

Судя по представленным материалам, Samsung пока ограничила данный механизм скроллингом. Надеемся, производитель или разработчики смогут придумать, как разнообразить полезность данного механизма, ведь иначе новое решение позволит всего лишь избежать необходимости пролистывать списки и экраны, что также можно делать в любых смарт-часах пальцем по сенсорному дисплею, пусть и на короткое время перекрывая информацию, отображаемую на нем.

Рынок уже наполнен девайсами с круглыми экранами — Moto 360 (обзор), LG G Watch R (обзор), Huawei Watch, — и Samsung явно не будут первыми на рынке. Однако у девайса есть определенный потенциал, причем не только из-за широкой распространенности гаджетов компании на рынке смартофнов, но и необычного подхода к интерфейсу системы и серьезного отличия от засилья Android Wear в лице фирменной ОС Tizen.

Однако Samsung, исходя из SDK, продолжает ограничиваться WebKit, а это означает, что на смарт-часах будут работать веб-приложения. С другой стороны, такое решение является своего рода индустриальным стандартом, что может позитивно сказаться на количестве ПО, доступного для гаджета.