LightSail-A «расправил крылья»

В ночь со среды на четверг батареи корабля LightSail-А, созданные для сбора солнечной энергии, были развернуты в космосе. Средства на реализацию проекта, напомним, собирались на Kickstarter, а идея была позаимствована из сериала Star Trek: Deep Space 9 («Звездный путь: Глубокий космос 9»). 

Фактически Lightsail – второй прототип космического парусника, разработанного Планетологическим сообществом. Корабль также является идеологическим и техническим наследником аппарата "Космос-1", который в 2005 году пытались запустить специалисты Российской академии наук совместно со шведской компанией Cosmos Studios.

LightSail-А должен был во вторник, 2 июня, развернуть и батареи, и парус. Но после выявления в процессе осмотра проблем с системой раскрытия солнечных батарей, которые возникли при выходе космического корабля на орбиту, эксперты решили изменить свои планы.

В четыре часа вечера по московскому времени на космический аппарат с Земли была передана команда о том, что пора «пережечь» упаковку и раскрыть четыре солнечных батареи. Однако по необъяснимой пока причине аппарат 30 мая потерял связь с центром управления, повернулся и перезагрузился. «LightSail позвонил домой! Он жив!Космический корабль LightSail самостоятельно выполнил перезагрузку, как и предсказывали наши инженеры», - заявил после этого Билл Най, генеральный директор Планетарного общества.

Разработчиков огорчил и тот факт, что снимки, сделанные в процессе разворачивания солнечных батареи, зонду на землю передать не удалось. Дело в том, что из-за происшествия на орбите в момент передачи сигнала батареи космического корабля Lightsail-A стали вырабатывать меньше энергии, и за счет этого разработчики приняли решение отключить бортовые камеры. Однако на развертывание паруса накопленного заряда должно хватить. Это событие запланировано на утро пятницы, 5 июня, по времени восточного побережья США.

Читайте также: