Microsoft борется с Windows XP в преддверии выхода Windows 10

Компания Microsoft ранее объявила дату выхода настольной системы Windows 10, однако предупредила, что получить ее не смогут все и сразу. Уже сейчас попробовать финальную версию ОС могут участники программы Windows Insider, а вот пользователи Windows XP, которые не получат бесплатно Windows 10  теперь подвергаются еще большему риску: Microsoft прекратила поддержку антивирусной защиты ОС.

Техническая поддержка Windows XP закончилась 8 апреля 2014 года. С этого дня Microsoft перестала выпускать обновления для ОС, в том числе касающиеся безопасности. Однако до недавнего времени софтверный гигант исправно поддерживал Microsoft Security Essentials — фирменный антивирус, который неплохо справляется с возложенными на него задачами.

Эксперты по безопасности уже неоднократно высказывались о необходимости отказа от Windows XP, но некогда невероятно успешная ОС компании все еще используется большим числом людей. Так, статистика Netmarketshare показывает, что в мире доля Windows XP составляет 11,98%, что более чем в два раза больше доли OS X Yosemite компании Apple (4,54%), не говоря уже о Windows Vista (1,62%).

Невероятно сильные позиции старой версии явно вызывают недовольство Microsoft, которая заинтересована в скорейшем обновлении максимального количества пользователей до новых версий системы. Впрочем, даже без какой-либо поддержки у «старичка» есть возможность протянуть не один год, так как сторонние производители антивирусов пока не думают убирать поддержку Windows XP из своих отдельных продуктов.

Как мы уже знаем, Windows 10 станет последней системой компании, что объясняется как желание развивать свою ОС постепенно, всегда поддерживая ее в актуальном состоянии. В самой Microsoft говорят о том, что Windows 10 больше сервис, нежели система. Это оставляет вопросы, как же будет зарабатывать компания на своем продукте. Одним из вероятных вариантов монетизации Windows 10 является внедрение подписки, на что ранее намекал главный операционный директор Microsoft Кевин Тернер (Kevin Turner). Если все так и будет, как говорит Microsoft, то «десятка» никогда не столкнется с проблемами прекращения поддержки.