25-долларовый компьютер

В графстве Кембриджшир в Великобритании в настоящее время разрабатывается супер дешевый компьютер Raspberry Pi. Основанный на чипе Arm , он будет стоить всего $25. Планируется, что его массовое производство должно начаться в январе будущего года.

$25-долларовая машина создается в надежде на то, что она будет вдохновлять новое поколение одаренных детей со склонностями к техническим наукам.

Pi использует чип Arm схожий с теми, которые используются в мобильных телефонах и предназначен для запуска операционной системы Linux.

Тестовые версии готового устройства проверяются, и если все хорошо, массовое производство начнется в январе.

Идея создания Raspberry Pi пришла из видеоигры. Ветеран Дэвид Брабен, который искал способ вдохновить молодых людей начать карьеру в области технологий, начал свою работу с играми благодаря BBC Micro, на которой он и его школьный друг Ян Белл создали новаторскую компьютерную игру Elite.

Raspberry Pi в настоящее время разрабатывается в графстве Кембриджшир, и за каждым обновлением внимательно следят те, кто стремится заполучить новый гаджет.

Сейчас аппаратная начинка и программное обеспечение тестируются, чтобы убедиться, что все хорошо в производственном процессе. Как только тесты покажут, что все работает правильно, начнется полномасштабное производство на более чем одном заводе.

Законченное устройство будет продаваться в двух конфигурациях. Модель А за $25, в которой будет отсутствовать возможность подключения к сети, и модель B за $35 с Ethernet разъемом. Сообщается, что первая партия из 10 плат будет продана с аукциона тому, кто предложит наивысшую цену.

Первоначально планировалось закончить компьютер к концу 2011 года. Однако теперь команда на три недели отстает от графика. Несмотря на это, разработчики надеются, что желающие смогут размещать заказы на гаджеты в начале января. Предварительные заказы не предусмотрены, потому что организация заявила, что не хочет ни у кого брать деньги, не имея готового продукта.