Siri спасла жизнь 18-летнему американцу

Голосовые помощники в наших смартфонах появились уже достаточно давно, однако многие пользователи их все еще не используют, так как чаще считают эту функцию просто игрушкой. И Siri, которую создатели научили подшучивать, воспринимается наименее серьезно, хотя она в критической ситуации может даже спасти жизнь.

18-летний парень во время ремонта своего грузовика был им же и придавлен. Так сложилось, что зажатыми оказались сразу обе руки. Конечно, молодой человек принялся звать на помощь, но никто не откликнулся на его крики. Казалось, он обречен.

Однако в определенный момент он услышал знакомый звук активации голосового помощника Siri. Понимая, что это, возможно, его единственный шанс — напоминаем, руками шевелить он не мог, — парень начал активно двигаться, в попытках заново активировать голосовой помощник в смартфоне, который лежал у него в заднем кармане. В конце концов, у него вышло сделать задуманное, после чего он вызвал службу спасения, которая немедленно прибыла на место происшествия.

Вот так Siri, которую, несмотря на обширные функциональные возможности, многие считают способной только петь песни и рассказывать сказки, смогла спасти жизнь неназванного молодого человека. Видимо, не зря компании работают над совершенствованием голосовых интерфейсов, ведь в данном примере смартфон находился в заднем кармане штанов, то есть разобрать человеческую речь было не так-то просто.

Отметим, что неназванный человек мог бы совершить такое же действие с любым смартфоном, где есть голосовой помощник. Важно, чтобы он мог его активировать, как в случае с iPhone, с помощью физической клавиши или голосовой командой из заблокированного состояния (привилегия небольшого числа Android-смартфонов). Надеемся, что этот случай останется частным и никому не потребуется обращаться в службу спасения не только с помощью голосового ассистента, но и более традиционными способами. Напомним, обычное приложение для заказа пиццы недавно помогло выбраться американке из плена.