Samsung уволит каждого десятого сотрудника штаб-квартиры

Компания Samsung планирует уволить 10% сотрудников из своей штаб-квартиры, расположенной в Сеуле. По словам Чунг Чанг Вона (Chung Chang Won), аналитика сеульской компании Nomura Holdings, такое решение вполне логично и является простейшим способом контроля издержек. Уволено будет около 10 тысяч сотрудников компании. Это позволит Samsung компенсировать потери, связанные с тем, что флагманские смартфоны Galaxy S6 и S6 edge не впечатлили покупателей.

Вон отмечает:

Samsung готовится затянуть пояс, так как темпы роста прибыли компании в ближайшие годы не будут высокими.

Анонимный источник в Samsung сообщил, что уволены будут преимущественно специалисты, которые не принимают непосредственного участия в разработке и производстве, в частности, сотрудники финансового отдела, отдела кадров и отдела по связям с общественностью. В настоящий момент штат сеульского офиса Samsung включает около 99 тысяч человек.

Корпорация Samsung стала единственным производителем из Топ-5, который по итогам II квартала 2015 года сократил поставки техники на мировой рынок. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года выручка компании сократилась с 52,4 трлн вон до 48,5 трлн (примерно (41,5 млрд долларов), а операционная прибыль – с 6,3 трлн вон до 5,8 трлн вон (5 млрд долларов), причем снижение прибыли наблюдается пятый квартал подряд. В мобильном бизнесе выручка корпорации по итогам отчетного периода уменьшилась до 25,5 трлн вон по сравнению с 27,5 трлн (23,5 млрд долларов) годом ранее.

По мнению аналитиков, финансовые показатели Samsung снижаются, в первую очередь, из-за возросшей конкуренции с Apple и китайскими производителями смартфонов. Падает и стоимость акций компании – эксперты отмечают, что с апреля по сентябрь Samsung потеряла более 40 млрд долларов рыночной капитализации.

Вместе с тем стоимость флагманских смартфонов Samsung больше снижать не планирует. Напомним, в феврале производитель уже предпринимал меры, которые должны были остановить падение, в частности, планировал заморозить зарплаты всех сотрудников в Южной Корее, однако ситуацию это не спасло.