Роскомнадзор о Windows 10: пользователи сами соглашаются на сбор их данных

Компания Microsoft в середине лета выпустила Windows 10 — новую ОС, которая станет последней Windows. Несмотря на достаточно теплый прием со стороны пользователей, с новинкой все оказалось не так гладко из-за якобы шпионажа за владельцами. Однако Роскомнадзор разобрался в вопросе, и принял решение, что ОС не нарушает закон о защите информации в России.

Николай Левичев, вице-спикер Госдумы РФ, обратился напрямую к главе правительства Дмитрию Медведеву, направив письмо с просьбой запретить использование Windows 10 в информационных системах органов государственной власти, а также написал запрос в Роскомнадзор с требованием проверить ОС на противоречие закону о защите информации. Ведомство утверждает, что нарушения нет, так как пользователи Windows 10 сами соглашаются на сбор их данных, принимая лицензионное соглашение — это не подпадает под российский закон об информации.

Как сообщает «РИА Новости», в ответе Роскомнадзора указано, что система Windows 10 является программой для ЭВМ, но не используется для приема, передачи, доставки и обработки электронных данных интернет-пользователей в понимании статьи 10.1 российского закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

[Из-за принятия условий лицензионного соглашения самим пользователем] компания Microsoft не может рассматриваться в качестве организатора распространения информации в сети «Интернет», в части порядка работы программного продукта Windows 10
Роскомнадзор
из ответа на запрос Николая Левичева

Так как в заявлении о конфиденциальности прописано, что именно может собирать Windows 10, а в лицензионном соглашении указано, что пользователь соглашается со сбором, использованием и раскрытием сведений Microsoft, то и нарушения нет: «Совершая установку...программного обеспечения, предоставленного Microsoft...пользователь принимает данное лицензионное соглашение, или полностью соглашается с ним. Это соглашение в соответствии с Гражданским кодексом является публичной офертой... означает безоговорочное принятие всех ее условий без каких-либо изъятий или ограничений на условиях присоединения».

Сам же производитель ранее прокомментировал ситуацию Hi-Tech.Mail.Ru: «Windows 10 позволяет пользователям самим выбирать, как будет использована их информация, чтобы они получали максимально персонализированные сервисы. В новой ОС им предлагается несколько вариантов настроек управления данными пользователя, и пользователь может регулировать их в любое время». В компании также напомнили, Microsoft не предоставляет каким бы то ни было правительствам прямой доступ к электронной почте и мгновенным сообщениям, а также технические возможности для прямого или самостоятельного доступа к контенту пользователей. Теперь и Роскомнадзор подтвердил правдивость заявлений экспертов и самой Microsoft.

Смотрите видеообзор финальной версии Windows 10: