Apple продала 26 миллионов iPhone за 3 месяца

Сегодня свои квартальные итоги (далеко не самые лучшие) опубликовала компания Nokia. Apple сделает это на следующей неделе — 25 октября. И здесь ожидается совершенно иная ситуация.

Если Nokia смогла реализовать за прошедний квартал лишь 6,3 миллиона "умных" девайсов, из которых только 2,9 миллиона были из линейки Lumia, то в случае с Apple аналитики, опрошенные Forbes, прогнозируют в среднем 26,3 миллиона iPhone, проданных за этот же период. Причем новый iPhone 5 не сильно повлиял на итоговое число — его продажи стартовали за неделю до конца отчетного периода (21 сентября).

Аналитики из William Blair & Co. снизили свой прогноз по квартальным продажам смартфонов Apple с 33 до 26,5 миллионов штук. Их примеру последовали эксперты из Gabelli & Co, уменьшив прогноз с 32,1 до 29,9 миллионов смартфонов. Morgan Stanley свою консервативную оценку не изменил — компания прогнозирует 25 миллионов реализованных iPhone.

В любом случае, 26,3 миллиона смартфонов можно считать успешным показателем, ведь за прошлый квартал было реализовано 26 миллионов, а в этом люди не сильно стремились покупать устаревающие iPhone 4S перед выходом нового поколения девайсов.

Многие аналитики уверены, что следующий квартал станет для Apple рекордным по количеству проданных смартфонов. Это связано как с предпразничным сезоном, так и с расширением географии продаж iPhone 5 — в декабре он будет официально продаваться уже в 100 странах, в том числе и в России (см. подробности).

Читайте полный обзор и смотрите видеообзор iPhone 5 на Hi-Tech@Mail.Ru.