В России обсудят введение нового сбора на покупки за рубежом

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотрит более жесткий вариант регулирования трансграничной интернет-торговли уже сегодня, 23 ноября, стало известно «Коммерсанту» от источника, знакомого с ходом подготовки заседания.

Новый сбор

Рабочая группа подготовила два проекта. Первый предполагает облагать сбором в размере 15 евро покупки стоимостью 22-150 евро и весом от 1 до 10 кг, а посылки дороже или тяжелее, обойдутся в 15 евро и 30% от таможенной стоимости, но не дешевле 4 евро за 1 кг. Второй проект решения совета предлагает облагать все посылки стоимостью до 150 евро и весом до 10 кг сбором в 10 евро, а более дорогие и тяжелые — аналогично первому проекту, но с фиксированным сбором в 10 евро.

Это наиболее жесткий вариант регулирования трансграничной интернет-торговли из тех, что были предложены правительству РФ с декабря 2013 года, подчеркивает издание. Сегодня максимальный объем беспошлинного ввоза в России составляет 1000 евро на одного человека в месяц, с суммы превышения взимают налог в 30%.

Источник говорит, что пока обсуждение коснется сложившейся ситуации на рынке, конкретные меры не обязательно будут приняты уже в ходе этого заседания. Вопрос о таможенных сборах в электронной торговле стоит в повестке дня, подтвердили в ЕЭК.

Как в Европе

Исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов отмечает, что предлагаемые размеры таможенных пошлин соответствуют мировой практике. Он привел пример стран Евросоюза, где посылки стоимостью выше 22 евро требуют уплаты НДС в размере от 15% до 25% в зависимости от страны, а за посылки стоимостью выше 150 евро дополнительно необходимо заплатить ввозную таможенную пошлину, которая в среднем составляет примерно 6%.

Реакция рынка

Участники рынка говорят, что установление новых пошлин поспособствует «здоровой конкуренции отечественных онлайн-ритейлеров с зарубежными». Они считают, что принятие предложения ЕЭК в долгосрочной перспективе приведет к «обелению рынка», хотя крупных игроков новые требования затронут лишь частично — например, в AliExpress средний чек составляет «несколько сотен рублей», то есть под сбор эти покупки все равно не попадут.

Недавно член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов предложил более жестко подойти к контролю интернет-покупок физлиц, поднимая вопрос о недостаточном регулировании отрасли, но речи о пересмотре правил таможенного сбора тогда не шло.