Что перемещали?
Спутники «Аист-2Д» и «СамСат-218» доставили на космодром Восточный, в монтажно-испытательный комплекс, 22 января. Оба аппарата будут находиться в герметичных контейнерах до тех пор, пока не будут завершены строительно-монтажные работы.

При перемещении этих спутников впервые на космодроме опробовали трансбордерную галерею – уникальную транспортную магистраль, которая существуюет только на Восточном.
Зарубежные космодромы не имеют технологий, подобных трансбордерной галерее, которая используется на космодроме Восточный для доставки космических аппаратов.
После этого заявления, в своем официальном аккаунте Twitter Дмитрий Рогозин написал, что таких технологий не снилось даже Байконуру.
Контент недоступен
Подготовка к пуску
На космодроме Восточный 19 января 2016 года стартовали комплексные испытания в ходе подготовки к первому пуску ракеты-носителя. Завершить их планируется 25 марта.