Хитро вышито
Изобретатели интересной вышивки, Джон Волакис и Асимина Киурти, показали, что необязательно покупать отдельные носимые гаджеты, которые можно буквально «вшить» в одежду.
Они использовали тончайшие посеребренные нити и обыкновенную швейную машину. Благодаря подключенному компьютеру с заранее загруженным макетом рисунка, им удалось добиться максимальной аккуратности и точности.
Дело в рисунке
Важную роль в такой вышивке играет схема – она должна быть круговой, для лучшего приема сигнала. Получаемая сеть переносится с точностью до 0,1 мм, а частота сигнала варьируется от 1 до 5 ГГц.
Микроэлектроника вышивки позволяет использовать одежду в качестве антенны для лучшего приема сотовой связи и интернета, а также для внедрения чипов по мониторингу состояния здоровья человека.