Глава Роскомнадзора назвал блокировку PornHub событием года в рунете

Александр Жаров, глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), назвал самые значимые события в рунете в 2016 году. По мнению чиновника, это блокировка PornHub и LinkedIn. Его слова приводит ТАСС.

Об этом знают все

Жаров подчеркнул, что блокировка LinkedIn на территории России – событие, имевшее наибольший масштаб. Запрет же доступа к PornHub чиновник назвал главным «по звучанию и распространению».

По оценкам аналитиков, абсолютно все пользователи рунета об этом знают.
Александр Жаров
Глава Роскомнадзора

Напомним, социальную сеть для установления деловых контактов LinkedIn заблокировали за нарушение прав субъектов персональных данных. Тогда пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский заявил, что руководству LinkedIn направили требование о переносе серверов в Россию, однако данных об исполнении не получили. Сервера LinkedIn находятся за пределами США – их обслуживает не американская LinkedIn Corporation, выступавшая ответчиком по иску Роскомнадзора, а LinkedIn Ireland.

Блокировка к PornHub была применена за распространение материалов порнографического характера. Операторы ограничили доступ к ресурсу не сразу. Руководство PornHub предлагало сотрудникам Роскомнадзора специальные условия доступа в обмен на отмену блокировки, однако ведомство на это не пошло. Кроме того, PornHub после блокировки открыл россиянам бесплатный премиум-доступ на две недели.