Полиция Китая арестовала 30 человек за аферу со знаменитым автобусом-тоннелем

Полиция Китая расследует дело о мошенничестве во время сбора денег на автобус-пожиратель машин. Арестовано 30 человек, включая генерального директора компании.

Генеральный директор TEB Technology Development Бай Чжимин был арестован вместе с 30 другими сотрудниками компании. Полиция проверяет законность сбора средств через интернет, а в городе Циньхуаньдао демонтируют 300-метровый трек для автобуса, сообщает Quartz

Суть истории

После появления первых слухов об аферах, связанных с автобусом Transit Electronic Bus, а это было еще в прошлом году, многие инвесторы отказались финансировать проект. Помимо проблем с финансированием и законом, проект оказался нереализуем и по техническим причинам.

По свидетельству CNN, автобус скорее сам вызывал пробки, нежели помогал их исчезновению. Автобус банально слишком большой — его высота 8 метров в то время, как максимально допустимая по китайским законам высота общественного транспорта 4,5 метра. Надо понимать, что все тоннели и мосты в Китае строятся по государственным стандартам, стало быть «революционный» автобус так бы и не смог проехать достаточно большое расстояние. Более того, расстояние от дороги до пассажирской части автобуса — 2,1 метра, то есть под автобусом могут проехать только легковые автомобили, что сразу создает проблемы для грузовиков.

Фото: Shanghaiist
Фото: Shanghaiist

Проблемы у разработчиков были с первого дня

Неприятности у разработчиков TEB начались сразу после презентации. Китайские СМИ сразу же выяснили, что идея идущего над дорогой автобуса не нова. Впервые ее предложил американский инженер Крейг Ходжеттс в 1969 году. Тогда его Landliner украсил обложку The New York Magazine.

Фото: The New York Magazine (1969 год)
Фото: The New York Magazine (1969 год)

Напомним, что в прошлом году интернет пережил настоящий восторг, когда увидел демо-видео с едущим над легковушками автобусом.