Huawei обогнала Apple по продажам смартфонов в России

Из источников среди партнеров нескольких производителей электроники, стало известно, что в феврале в России суммарная доля продаж смартфонов Huawei и Honor в штуках впервые превысила долю Apple.

Согласно информации от ритейлеров, доля Huawei и Honor в штуках в январе составила 14,5%, а в феврале — уже 17,4%. При этом Apple теряет долю рынка — с 15% в январе до менее 14% по итогам февраля. Таким образом, Huawei (совокупно с Honor) обогнала Apple на 3,4 п. п.

Это позволило китайской компании впервые выйти на второе место (после Samsung) по продажам смартфонов в количественном выражении. Согласно данным ретейлеров, доля Samsung составляет около 24,4%. При этом компания Apple продолжает сохранять лидерство по выручке, и даже помогла российскому рынку смартфонов выйти из кризиса.

Изображение: ShutterStock
Изображение: ShutterStock

Издание «Ведомости» пишет, что Huawei и Honor уже давно занимают третье место по продажам смартфонов в России. Занять вторую позицию компании помогло расширение канала продаж и линейки смартфонов, а также повышение узнаваемости обоих брендов.