Смены магнитных полюсов на Земле пока не предвидится

Британские ученые смоделировали геомагнитные экскурсы, произошедшие более 30 000 лет назад. На основе теоретических данных исследователи делают вывод: инверсии магнитных полюсов ожидать не стоит.

Смена магнитных полюсов на Земле должна была произойти уже 400-500 тысяч лет назад — но почему-то этого до сих пор не произошло. При этом магнитное поле нашей планеты заметно ослабло за последнее время. Его напряженность падает примерно на 5% за одно столетие.

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Кроме того, ученые всерьез изучают Южно-Атлантическую аномалию — зону ослабления магнитного поля, находящуюся между Африкой и Южной Америкой. Напряженность поля там примерно такая же, как в обычном случае на высоте 1000 километров. Предвещает ли это серьезные геомагнитные изменения?

«Нет», — говорят ученые из Ливерпульского университета. Они собрали данные о колебаниях магнитного поля и восстановили картину двух геомагнитных экскурсов — относительно коротких смещений магнитных полюсов. Первый из таких экскурсов, «событие Лашан», произошел около 41 000 лет назад, и получил название благодаря одноименным лавовым потокам у города Клермон-Ферран во Франции.

Тогда магнитные полюса полностью поменялись местами, но длилась эта инверсия всего 440 лет, причем 250 из них пришлись на процесс «переползания» полюсов. Напряженность магнитного поля упала примерно на 75%, но впоследствии вернулась на обычный уровень. Примерно такая же ситуация была во время второго изученного экскурса, «события озера Моно». Оно произошло 34 000 лет назад, и тогда полюса были максимально близки к инверсии.

В своей работе, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые утверждают, что никакой заданной периодичности в смене магнитных полюсов нет. Сила и форма магнитного поля Земли никогда не были стабильны, но предсказать серьезные изменения по этим колебаниям невозможно.

Это тоже интересно: