Единый стандарт 3D очков

Многие говорили, что отсутствие единой системы 3D-очков сдерживает растущую 3D-кино- и видеоиндустрию. Panasonic, Samsung, Sony и X6D (XPAND) стремятся это изменить.

Четыре крупные компании-производители 3D телевизоров объединились для совместной работы над разработкой новой стандартной технологии для потребительских 3D очков.


Есть два типа 3D очков, активные и пассивные. Активные очки используют ЖК линзы для синхронизации смены кадров на экране телевизора. Этот новый консорциум решил направить свои усилия на активные очки, что не удивительно, так как все они использовали активные в прошлом. Более дешевые пассивные очки используют LG и Real D для просмотра 3D фильмов. Пассивные 3D очки взаимозаменяемы, а активные очки должны быть подобными.



Консорциум планирует создание единой технологии, пригодной для телевизоров, персональных компьютеров и проекторов. Консорциум надеется, что новые очки с единой технологией будут доступны потребителям в 2012 году и будут совместимы с 3D активными телевизорами 2011 года.