Новость дня: в России появилось 3D телевидение

Производство 3D-устройств - главный и самый интересный тренд года. Уже появился огромный трехмерный телевизор, монитор с настоящим FullHD в 3D, сразу целая армия трехмерных проекторов и графическое 3D-изобилие. Только с контентом все было не однозначно. Настало время хороших новостей для всех, имеющих сильное желание увидеть футбольный матч или киношедевр в объемном варианте, причем не выходя из дома.


Компания Samsung с российскими партнерами провозглашает начало эры 3D-телевидения, причем не где-нибудь, а на территории России.

Воспроизведение объемной картинки стало главным стимулом для технологических инноваций. В течение 2009 года производители активно готовились к покорению нового пространства. Сначала на арену вышли телевизоры и мониторы с поддержкой стереоскопического изображения, для просмотра которого надо было надевать специальные очки. А сейчас уже появились телевизоры, способные передавать трехмерное изображение без дополнительных приспособлений. Таким образом аппаратная база готова и различные 3D-системы готовы покорять мир. 3D-контент с массовым покрытием – вот в чем была ключевая загвоздка.

К примеру, у продвинутых японцев доступ к 3D-телеканалам есть еще с 2008 года. А в конце прошлого года и американцы вывели на орбиту cпутник с оборудованием, необходимым для разворачивания 3D-трансляции. Не отстает, к счастью и Россия.

Специалисты корейской компании Samsung и двух российских партнеров («Корпорация Дженерал Сателайт» и «Платформа HD») объявили о запуске первого в России и Восточной Европе 3D-вещания. Согласно проекту кино, тв-шоу и спортивные передачи будут транслироваться в трехмерном режиме. А достигаться эффект объемности будет путем передачи сигнала через спутник.

Правда, для того, чтобы оценить реальность объемного контента нужен, как минимум, специальный телевизор. Обычно в подобном устройстве используется система, в которой первоначальное трехмерное изображение HD-качества разделяется по кадрам для каждого глаза, а затем поочередно выводится на экран со сверхвысокой скоростью. Синхронизируют подачу кадров для каждого глаза по очереди специальные очки. Таким образом пропадает неприятный эффект мерцания.

Понятно, что Samsung в этом тандеме играет роль поставщика телевизоров. Например, вот такой плазменной панели с поддержкой 3D.

Кстати, серийные 3D-телевизоры от той же компании Samsung на рынке с 2007 года. А такие модели PS42B450B1W, PS42B451B2W, PS50B450B1W и PS50B451B2W на свет появляются и вовсе в России – на заводе в Калужской области. Цена на них вполне земная: от 28 000 до 45 000 рублей. А 3D-очки предлагаются по цене около 6000 рублей.

Для распространения 3D-телевидения такого рода трансляции только начало. По мнению ученых, уже лет через 10 появятся устройства, вызывающие трехмерные изображения в воздухе.

Анна Феоктистова