Прорыв в 3D-печати: жидкая печать идет в 100 раз быстрее

Прорыв в технологии трехмерной печати совершила компания Carbon3D. Изобретенный ею новый метод «жидкой» 3D-печати решает проблему медленного производства: теперь формирование объекта будет от 25 до 100 раз быстрее, чем при уже ставшей привычной полимерной печати. Новый метод получил название CLIP (ContinuousLiquidInterfaceProduction). Инновация в том, что объект печатается непрерывно, а не формируется последовательно слоями, как это происходило до сих пор. 

Принцип работы нового принтера существенно отличается от стандартных моделей. Вместо формирующей объект печати послойно печатающей головки принтер напрямую работает с резервуаром с жидкой смолой. Печатающая платформа буквально погружается в жидкий материал, под которым работает источник УФ-света, придающий твердую форму объекту.

Процесс уже не нов – именно так в стоматологии пломбируются зубные каналы. Чтобы полученный застывший объект можно было без повреждений отсоединить от дна резервуара, внизу находится микроскопическая прослойка кислорода толщиной в 30 микронов.

Формирование объекта из жидкого материала занимает не долгие часы, а буквально несколько минут. Невольно вспоминается аналогия с персонажами фильма «Терминатор»: на смену устаревшему роботу пришел инновационный красавец Т-1000 из жидкого металла, в считанные секунды принимающий любую форму.

В мире 3D-печати хоть и не кипят голливудские страсти, но постоянно происходит много интересного. Вчера мы писали о принтере, печатающем анатомически точные челюсти, и вот сегодня опять прорывная новость о кардинальном ускорении технологии 3D-печати.