В Амстердаме на 3D-принтере напечатают мост над каналом

3D-принтер, который может печатать «кабеля» из материалов в любой ориентации, позволит создать стальной мост над одним из каналов голландской столицы. Представители компании MX3D, главный офис которой находится в Амстердаме, заявляют, что разработали революционную технологию, которая «рисует» структуры в воздухе, а не на стабильном основании. Именно поэтому в создании моста, который будет печататься 3D-принтером непосредственно над водой, нет ничего невозможного.

Представители компании MX3D отмечают:

«Мы провели исследования и разработали новаторскую экономически эффективную роботизированную технологию, которая позволяет нам печатать красивые функциональные объекты совершенно любой формы. Финальное испытание [нашей технологии]? Напечатать замысловатый, отлично декорированный металлический мост в специфическом месте, что даст возможность показать, что наши роботы, программное обеспечение, инженеры, мастера и дизайнеры могут делать».

Формально MX3D не является 3D-принтером, работающим с металлом, однако оригинальная технология позволяет ему в автоматическом режиме создавать сложные металлические конструкции из мелких элементов по аналогичному принципу. Проект моста был создан художником и дизайнером Йорисом Лаарманом (Joris Laarman), который также оказывал помощь в разработке Mataerial 3D-принтера, MX3D-Resin и MX3D-Metal. Таким образом, роботизированное решение MX3D включает принтер, программное обеспечение и сварочную систему, которая позволяет «рисовать в воздухе» быстросхватывающиеся металлические конструкции.

Воплощение проекта запланировано на сентябрь 2015 года. Лаарман так говорит о нем:

«Мост позволит нам показать, как 3D-печать в конце концов вошла в мир, обеспечив возможность создания крупных функциональных объектов и применения устойчивых материалов, которые дают полную свободу над формой. Символизм моста – в том, что он является красивой метафорой для соединения технологий будущего со старым городом, причем методом, воплощающим всё лучшее из обоих миров».

Читайте также: