Распечатанный на 3D-принтере автомобиль хотят пустить в продажу

Мы уже неоднократно рассказывали, что можно сделать при помощи 3D-принтера. Однако Local Motors показала, что потенциал данной технологии не раскрыт еще даже наполовину. Компания сделала необычную презентацию, в ходе которой распечатали автомобиль на глазах у публики.

Процесс занял чуть более 40 часов, еще 4 дня ушло на подготовку автомобиля. Непосредственно на принтере были созданы кузов автомобиля и шасси из черного пластика, покрытого углеродным волокном.

Всего в автомобиле используется 47 деталей. После всех манипуляций, получился электромобиль Strati, который, по словам создателей, способен набирать скорость до 65 километров в час и на одном заряде может проехать расстояние около 105 километров. Полная зарядка автомобиля происходит за 3,5 часа.

Особый интерес представляет то, что компания хочет в ближайшее время начать продажи этих автомобилей, уникальной особенностью которых станет возможность выбрать дизайн. Приобрести автомобиль можно будет по цене от 18 до 30 тысяч долларов, в зависимости от опций и материалов.

В будущем компания хочет достичь скорости сборки автомобиля из 20 деталей в один час силами двух человек. Единственным препятствием является необходимость получить сертификат безопасности.

В успехе инновационного проекта на данном этапе заставляет усомниться достаточно высокая цена при прочих не впечатляющих характеристиках, а также сомнительная польза для потребителей. Но если компании удастся получить все разрешительные документы, то 3D-печать автомобилей может начать развиваться в геометрической прогрессии.

Возможно, вас заинтересует: