В «Сколково» впервые в мире напечатали на принтере живой орган

Первый в мире живой орган, напечатанный на 3D-принтере, создали в кластере биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково». Исполнительный директор организации Кирилл Каем рассказал ТАСС, что искусственная щитовидная железа была успешно вживлена мыши, орган работает и вырабатывает гормоны.

Как печатают органы

Технологию трехмерной печати органов начали разрабатывать в 2003 году и запатентовали в 2006 году в США. Фактически биопринтер является устройством для точного размещения на биосовместимой основе живых клеток.

Результат его работы – трехмерные структуры ткани, полученные методом послойной генерации. Однако реализация каждого устройства отличается.

Распечатайте мне почку

Каем подчеркнул, что резидент «Сколково» является одной из пяти компаний на планете, которые овладели технологией создания биопринтеров. В перспективе компания планирует наладить производство и продажу таких устройств. Самая смелая цель – в течение следующих 15 лет начать поставки принтеров, на которых можно будет печатать человеческие органы.

Эксперт отметил, что пока печать органов на 3D-принтере – исключительно лабораторные эксперименты. Однако они позволяют совершенствовать технику, и хотя сейчас речь не идет о создании искусственной печени и почек, в будущем и такие сложные проекты могут быть реализованы.

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.