Революция в 3D-печати: на принтере создали гидравлику с уже закачанной внутрь водой

Гидравлическое устройство, которое напечатано на 3D-принтере из твердых, эластичных и жидких материалов, представили специалисты лаборатории информационных технологий и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института. Так как в нужные части жидкость заливается сразу, последующую заправку и прокачку гидравлики выполнять не нужно, что серьезно снижает сложность и стоимость изготовления.

Из разных материалов одновременно

Чтобы одновременно печатать разными материалами на 3D-принтере, задействовали различные сопла. За счет этого жесткие и эластичные части корпуса создавались параллельно, а в нужные элементы закачивалась жидкость.

Новая технология позволяет создавать принципиально новые детали – твердые и эластичные одновременно, заполненные жидкостью и пр.

В результате количество операций сборки сокращается. Снижается стоимость производства, появляются новые возможности для разработки, заправлять и прокачивать гидравлические узлы не требуется.

В качестве примеров инженеры представили гексапод, который работает от одного гидромотора, шестереночную гидромашину и гидравлические актуаторы.