Что сегодня печатают на 3D-принтерах

Электронные носители постепенно вытесняют бумагу: документы и фото нужно распечатывать всё реже, ведь поделиться ссылкой проще, дешевле и экологичнее. В то же время 3D-принтерам находят новые необычные применения. Что же можно напечатать сегодня на таком устройстве?

Протезы

Протез должен идеально подходить пациенту, к тому же это штучное устройство, а не один экземпляр из партии. 3D-печать позволяет удешевить производство протезов. Доступные варианты уже делают не только за океаном, но и в России.

Имплантаты

И для таких целей подходят 3D-принтеры. Так, распечатанный позвонок уже успешно имплантировали, избавив пациента от угрозы паралича. Также создают хрящи, кости и мышцы, которые можно будет затем вживить – используют не только полимеры, но и стволовые клетки людей или животных.

В Томске научились печатать кости из кальция и фосфора, а в Сколково на 3D-принтере впервые создали живую щитовидную железу – после операции у мыши орган прижился и нормально функционирует. Ещё один пример – имплантаты челюстей для 45-килограммовой черепахи, которой повредило морду гребным винтом. А L’Oreal печатает искусственную кожу для тестирования косметики.

Палец для разблокировки смартфона

Точность современных 3D-принтеров позволяет воссоздать папиллярные узоры. Хорошо это или плохо? Зависит от того, в чьих руках окажется технология. Пока известно только об экспериментах сотрудников правоохранительных органов – распечатанным на 3D-принтере «пальцем» удалось разблокировать iPhone. Если же таким способом воспользуются мошенники, бед ожидается немало – к примеру, если они будут подтверждать покупки с привязанной карты с помощью Touch ID.

Деньги

Кстати, о преступниках. В Португалии арестовали мошенников, которые печатали деньги на 3D-принтере. Они создавали монеты, а также формы для выпуска купюр – евро различного номинала. Качество форм было гораздо выше, чем у вариантов, обнаруженных ранее.

Еда

Создатели 3D-принтера Lipson утверждают, что подобные устройства уже лет через пять будут на каждой кухне. Расходный материал – замороженные пюрированные ингредиенты. Принтер нагревает их и выкладывает определенным образом в соответствии с программой. Напечатать можно не только яркий десерт, но и, к примеру, пиццу или бургер.

Вот как работает Lipson:

Кстати, тем же способом уже печатают сыр, мороженое и шоколад.

Лекарства

И таблетки уже печатают на 3D-принтерах: первое созданное таким способом лекарство Spritam levetiracetam от эпилепсии одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Более того: эксперты опасаются, что «пиратские» лекарства вытеснят официальные. Цена препарата во многом определяется технологией производства и проведенными испытаниями, сами компоненты обычно стоят недорого. Таким образом, если украсть рецепт, можно напечатать любую таблетку значительно дешевле.

Миниатюрные линзы

Линза для камеры размером с песчинку была напечатана на лазерном 3D-принтере. Её создали из стеклянной заготовки, которую покрывали слоями полимера с микронной точностью. Такие камеры можно будет помещать в организм человека с помощью иглы. Устройства чуть крупнее песчинки позволят получать полноцветное изображение. В продемонстрированной камере матрица размером 1,4х1,4 микрометра включала 1600 пикселей.

Вот фото линзы внутри иглы и в сравнении с человеческом волосом:

Одежда

Adidas переработала мусор и создала из него кроссовки – вполне реальные и достаточно интересные. Компания решила отказаться от пластика в своих магазинах (от пакетов до бисера) и привлечь внимание к проблеме загрязнения океана. Другие производители не отстают, хотя результат выглядит слишком футуристично:

Архитектурные сооружения

3D-принтеры позволят строить дома даже на других планетах: так, серьезно рассматривается проект печати базы на Марсе. На Земле эта технология также используется для создания домов: отдельных блоков или всего здания, включая мебель и внутреннюю отделку.

Транспорт

Компания Local Motors распечатала авто прямо на публике – на это ушло 40 часов, и ещё 4 дня машину готовили к запуску. А ApWorks создала электромотоцикл из авиационного алюминия – предзаказ на транспорт будущего можно оформить уже сейчас, стоить он будет 50 тыс. евро.

Гидравлические роботы

Их не нужно собирать – печать позволяет создать полностью готовое устройство, даже с закачанной внутрь водой. Производственный процесс становится проще и дешевле, можно проверять жизнеспособность проектов различных устройств на прототипах, не заказывая их на заводе. Доказательства – на видео:

Шедевры живописи

Обычный принтер распечатает плоское изображение, а 3D-устройство позволит воссоздать мазки. Картину Рембрандта таким способом уже напечатали по эскизу, который также моделировался на компьютере (сам мастер такой картины не писал), вот как это было:

Спутники

Ещё одно направление, которое позволяет сделать технику дешевле. Спутник «ТОМСК-ТПУ-120» типа CubeSat создали в России, на 3D-принтере выполнили только корпус и соединения.

Возможности 3D-принтеров говорят лишь об одном: будущее наступило.