Представлен 3D-принтер «Репликатор» для печати с помощью света

Команда исследователей из Университета Северной Каролины представила 3D-принтер, который использует свет для печати всего объекта сразу.

Он получила название «Репликатор» в честь машин из вселенной Star Trek, которые могут синтезировать пищу, воду, воздух и различные объекты фактически из ничего.

Фото: University of North Carolina
Фото: University of North Carolina

Согласно документу, опубликованному в журнале Science, «Репликатор» работает как «реверсивный» компьютерный томограф (МРТ). Устройство использует трехмерную модель, которая затем загружается на компьютер, где разбивается на 2D-фотографии со всех сторон. Эти двухмерные изображения затем подаются на слайд-проектор, используемый для отливки изображений из цилиндра, наполненного синтетической смолой, называемой акрилатом.

Машина вращает цилиндр в соответствии с углом проецируемого на него изображения, и смола затвердевает, когда поглощает достаточно фотонов для создания конечного продукта. Любопытно, что «Репликатор» не печатает объект слой за слоем, а выдает целиковый объект с гладкой поверхностью.

Текущая версия «Репликатора» пока может создавать объекты небольшого размера — на тестах машина за пару минут распечатала сантиметрового «Мыслителя» Родена. Однако исследователи полагают, что в будущем прибор будет применяться для создания медицинских компонентов на заказ, а также производства иных объектов из акрилата.