Очки для 3D больше не нужны

Дисплеями, отображающими трехмерный контент, сегодня никого не удивишь. Они устанавливаются, например, в телевизоры будущего, которые, кстати, начали собирать в России, а также в ноутбуки для геймеров. Правда, смотреть трехмерное кино на них можно лишь в специальных очках. А вот новый большой экран компании Toshiba может похвастаться тем, что для просмотра на нем 3D-контента не нужны специальные очки.

Названия у этого уникального устройства пока нет. Зато производитель хвастается его диагональю — 21 дюйм при разрешении 1280х800 точек. В принципе, если панель пойдет в серию, то ее запросто можно будет ставить в современные телевизоры и смотреть 3D-кино большой компанией без специальных очков, которые удобны далеко не всем.

Впрочем, диагональ уникальной 3D-панели пока явно не дотягивает то стандартов домашнего кинотеатра. Да и угол обзора по горизонтали в 30 градусов кажется смешным. При этом яркость экрана составляет 480 кандел на квадратный метр.

Смотреть 3D-кино на новом экране Toshiba без специальных очков можно благодаря применению уникальной технологии. Она формирует не две картинки, как у обычных 3D-телевизоров, а девять. Кроме того, даже при длительном просмотре трехмерного контента на этом экране не устают глаза.

Пока о планах по запуску серийного производства уникальных новинок компания Toshiba не сообщает. Зато обещает показать необычный 3D-экран широкой публике в конце мая.

Кстати, компания Toshiba не первой выпустила 3D-экран, который можно смотреть без очков. Подобные разработки уже анонсированы для мобильников и нетбуков.