3 простых способа сделать гифку

Рассказываем, как сделать гифку при помощи онлайн-сервисов и специальных программ

Анимированное изображение с расширением .gif или, как все говорят, гифку можно создать разными способами. Самый простой, конечно, — вырезать и конвертировать фрагмент какого-либо видео. Это может быть как обычный видеофайл, так и онлайн-видео, например, с сервиса YouTube.

Несмотря на то что формат был разработан в конце 80-х и уже по многим параметрам устарел, его все еще продолжают использовать. Основные недостатки гифок — это низкое качество и большой размер файла. Всего несколько крупных гифок могут намертво повесить веб-страницу. Это происходит даже на относительно мощных компьютерах, не говоря уже про мобильные устройства. Поэтому такой формат подходит для короткой, зацикленной анимации.

В качестве альтернативы можно использовать формат WebM. Его наверняка вы и видите на многих сайтах вместо привычных гифок. Это видео, но на сайте оно может ничем не отличаться от привычной гифки: запускаться автоматически и без звука, не иметь элементов интерфейса и т.п. При этом файл в WebM имеет размер всего несколько мегабайт, в то время как такая же гифка займет уже несколько десятков мегабайт.

Популярный сервис для создания и хостинга видео в формате WebM — gfycat.com. Там все довольно просто — загрузите готовый фрагмент и он автоматически конвертируется в WebM. Затем его можно встроить на сайт, используя специальный код для вставки. В этом, кстати, кроется главное преимущество гифок. Так как по сути это изображение, то и работать с ним можно так же. Иначе говоря, для файлов с расширением gif не нужны коды для вставки или специальные ссылки. Гифку можно просто загрузить, как и любую фотографию.

Как создать гифку из любого видео

Создать гифку самостоятельно из любого видео можно как с помощью программ, так и с помощью веб-сервисов. Здесь все будет зависеть от ваших собственных предпочтений.

Рассмотрим создание гифки на примере сервиса ezgif.com. Интерфейс на английском, но разобраться в нем довольно просто даже без знания языка, благодаря наглядным иконкам.

  1. Выберите вкладку Video to GIF
  2. Убедитесь, что в строке ниже стоит тоже Video to GIF. Здесь же можно выбрать и другие операции, например, обрезать или повернуть видео.
  3. Выберите видеофайл со своего компьютера.
  4. Как вариант, можно вставить ссылку на видео. Только прямую ссылку на файл, YouTube или другие сервисы не подойдут.
  5. Нажмите Upload video!

После того как видео загрузится, его можно будет обрезать (команда Cut Video). По иконкам все должно быть понятно и перевод здесь не требуется. Или можете сразу создавать гифку, если файл был уже предварительно отредактирован.

Теперь нужно выбрать параметры для конвертирования. Start time и End time задают время начала и конца итоговой гифки соответственно. Остальное оставьте по умолчанию. На крайний случай можно поэкспериментировать с размером (size), чем меньше разрешение гифки, тем меньше места будет занимать файл.

Итоговую гифку можно отредактировать или сразу скачать (save).

Как записать гифку самостоятельно

Если нужно записать что-то самостоятельно, то можно воспользоваться программой ScreenToGif. Она русифицирована и бесплатна. Можно скачать как установочный файл, так и портативную версию.

Программа позволяет записывать и редактировать ролики, записанные самостоятельные или взятые из интернета. Причем никто не запрещает таким образом записать любой онлайн-ролик, интересные кадры из рекламы или фильма.

Интерфейс у программы удобный и понятный. Записанное видео можно сохранить в несколько форматов.

Как сделать гифку из видео на YouTube

Это можно сделать по-разному, например, скачать видео и загрузить в редактор или записать видео прямо с экрана, но самый простой способ — использовать специальный сервис. Все, что нужно сделать — добавить gif перед словом youtube в адресной строке браузера. После этого вы перейдете на сайт, а ролик подгрузится автоматически.

Базовые функции предельно просты: выделяете нужный фрагмент видео и жмете Create Gif. Продолжительность гифки можно менять, растягивая синий ползунок на временной шкале.

Далее, при желании можно задать имя и ключевые слова или просто нажать Next. У сервиса есть платная подписка, но покупать ее необязательно. Поэтому если выскочит такое окно, то просто откажитесь. В итоге вы получите ссылку и код для вставки.

Это тоже интересно:

Контент недоступен