«Ростелеком» объявил о внедрении квантовой криптографии в своих сетях

Вице-президент компании по стратегическим инновациям Борис Глазков уточнил, что эта технология обеспечит высокую степень защиты передачи данных.

«Ростелеком» начинает подготовку к использованию системы квантового распределения криптографических ключей на базе стандартных линий связи для оказания услуг конечным пользователям. Эта технология обеспечит высокую степень защиты передачи данных, сообщил вице-президент компании по стратегическим инновациям Борис Глазков на сессии «Квантовый скачок» форума «Открытые инновации».

Квантовое распределение ключей — это новая технология, которая решает одну из основных задач криптографии — гарантированное распределение ключей между удаленными пользователями по открытым каналам связи. Постоянная и автоматическая смена ключей при передаче каждого сообщения позволяет реализовать стойкое шифрование.

Данная технология связи основана на законах квантовой механики, один из которых заключается в том, что при измерении свойств квантового объекта меняется его состояние. Таким образом, при попытке перехвата сообщения по квантовым каналам связи об этом сразу же станет известно отправителю.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Технология квантовой связи может использоваться в сферах, где необходима защищенная связь для передачи конфиденциальных данных: в банковской сфере, для управления критическими технологическими объектами.

«Эксперты считают, что квантовые коммуникации обеспечивают наивысшую из существующих на сегодня степень защиты передачи данных, — сказал Глазков. — На первом этапе потребителями нового сервиса будут государство и финансовый сектор, но в дальнейшем круг потребителей будет расширяться, например, сверхзащита нужна при передаче телемедицинских данных».

«Ростелеком» также будет использовать квантовые ключи для защиты передачи данных в своей магистральной сети, например, между дата-центрами, отметил он. «Наша компания готова поддерживать перспективные инициативы в области квантовых коммуникаций в качестве индустриального партнера», — добавил Глазков.

Компания планирует в начале следующего года организовать многоузловую тестовую сеть передачи данных с использованием квантового распределения ключей. Инвестиции «Ростелекома» в проект не уточняются.