Motorola терпит фиаско на мобильном рынке

Дела у американской компании Motorola, точнее у ее мобильного подразделения, идут в последнее время не очень. Например, ее мобильники попадают в лидеры рейтинга опасных для здоровья аппаратов, а новые андроиды Motorola выглядят гигантами на фоне коллег. Логичным продолжением данной тенденции стал вылет компании Motorola из пятерки крупнейших производителей мобильников.

Впрочем, без представителей Северной Америки ТОР5 производителей мобильников не обошелся. Вместо Motorola в него вошла компания RIM, выпускающая смартфоны BlackBerry. Она, кстати, сразу же заняла четвертое место, продав за первые три месяца текущего года 10,6 миллиона аппаратов. Замыкает пятерку компания Sony Ericsson, отгрузившая за квартал 10,5 миллиона мобильников.

Лидером по продажам телефонов остается финская Nokia. В первом квартале данный производитель отгрузил 107,8 миллиона мобильников, что соответствует 36,6 процентам рынка. Следом идет компания Samsung с 64,3 миллионами отгруженных телефонов и смартфонов и долей рынка в 21,8 процента.

Замыкает тройку лидеров первого квартала 2010 года компания LG. За три месяца она сумела отгрузить 27,1 миллиона телефонов. В итоге эта южнокорейская компания заняла 9,2 процента рынка. Всего же в первом квартале было продано 294,9 миллиона мобильников, включая смартфоны. По сравнению с первым кварталом прошлого года, когда было продано 242,4 миллиона аппаратов, рост рынка составил 21,7 процента.

Что до компании Motorola, то она сумела продать за квартал 8,5 миллиона мобильников. При этом в 2004 году компания была одним из лидеров рынка, занимая вторую строчку в ТОР5. Но к 2009 году американцы откатились на пятое место.

Впрочем, не все у Motorola так плохо. Например, недавно изобретатель мобильника временно поменял свой iPhone на андроид Motorola.