Падение того самого метеорита совпало с повышенной сейсмической активностью по всей Земле. Ученые не могут прийти к окончательному выводу, что же все-таки убило гигантских ящеров: ударная волна от падения глыбы, загрязнение атмосферы после падения или же постоянные землетрясения?

Исследователи из Калифорнии изучили следы мощных древних землетрясений, которые происходили примерно в то же время, что и мел-триасовое вымирание. Во время этих землетрясений лавовые потоки, выброшенные из жерла вулканов, тянулись на многие сотни километров. Позже эти потоки застыли, образовав так называемые Деканские траппы — базальтовые отложения толщиной до 2 километров.
Ученые утверждают: период повышенной сейсмической активности длился около миллиона лет. И эффект, произведенный вулканами, мог сыграть куда более важную роль в процессах вымирания, нежели последствия падения метеорита. При этом большая часть лавы, около 80%, изверглась уже после падения метеорита. Возможно, более тщательные исследования все же дадут ответ на вопрос: почему же вымерли бедные древние ящеры.
Это тоже интересно: