Опасный газ поможет найти обитаемые планеты

Монооксид углерода, он же угарный газ, может быть маркером существования жизни на экзопланетах.

Угарный газ (его химическая формула — CO) смертельно опасен для сложных форм жизни. В организме человека, например, он связывается с гемоглобином, не давая нашей крови транспортировать кислород. Однако примитивные микроорганизмы могут вполне процветать в атмосфере с большой концентрацией CO. Ученые предполагают, что примерно в таких условиях зарождалась жизнь на Земле, и что экзопланеты с высокой концентрацией угарного газа в атмосфере могут быть потенциально обитаемы.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Обнаружить подобные миры ученым поможет космический телескоп имени Джеймса Уэбба, который планируют запустить в марте 2021 года. Благодаря этому аппарату ученые смогут находить относительно холодные экзопланеты, с температурой порядка 300К (как у Земли). «После запуска [...] астрофизики смогут изучить атмосферы некоторых скалистых экзопланет, — говорит научный сотрудник НАСА Эдвард Швитерман — Было бы очень обидно пропустить обитаемый мир просто потому, что мы не учли все возможности».

Ученые считают, что во времена зарождения жизни концентрация монооксида углерода на нашей планете могла быть в миллионы раз выше, чем сейчас. Конечно, «братьев по разуму» на планетах с подобной атмосферой мы не обнаружим. Но открытие экзопланет с микробной биосферой все же будет огромным прорывом для человечества.

Это тоже интересно: