OnePlus 7 и 7 Pro: компания впервые представила сразу два флагманских смартфона

В OnePlus 7 Pro попытались собрать самое лучшее — экран с частотой обновления 90 Гц, тройную камеру, 3,5 мм для наушников и прочее.

В этом году OnePlus пошла на необычный шаг — представить сразу два флагмана, прежде компания выпускала по смартфону раз в полгода.

Теперь есть базовая модель по средней цене и топовая модель с самыми крутыми характеристиками и «фишками». При этом у них стоит один процессор, но есть различия в размерах, качестве дисплея и других характеристиках.

Дизайн

OnePlus 7 внешне почти полностью копирует последнюю модель OnePlus 6T. Сзади стоит стеклянная панель с закруглениями по бокам, а спереди — экран с каплевидным вырезом под фронтальную камеру.

OnePlus 7
OnePlus 7

OnePlus 7 Pro получил несколько заметных отличий. Рамки вокруг дисплея удалось сильно уменьшить за счет того, что фронтальная камера выезжает из корпуса в небольшом модуле. Также задняя крышка «про»-версии имеет градиент с несколькими вариантами цвета.

Экран

В младшей версии стоит обычный для OnePlus 6,2-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+, это AMOLED-матрица. В этом плане у OnePlus 7 Pro намного лучше — 6,67 дюйма, QHD+ и частота обновления в 90 Гц. С таким обновлением экрана картинка выглядит более плавной и гладкой.

OnePlus 7 Pro
OnePlus 7 Pro

В обоих смартфонах сканер отпечатков пальцев встроен прямо в дисплей, компания назвала этот сканер самым быстрым. В качестве альтернативы есть распознавание по лицу, но оно работает с фронтальной камерой — не так безопасно, как Face ID с инфракрасным модулем в айфонах.

Камера

У OnePlus 7 стоит двойная камера — основная на 48 Мп и дополнительный телефотообъектив для портретов и зума. «Фронталка» получила сенсор на 16 Мп.

В OnePlus 7 Pro набор получше — основная камера на 48 Мп, телефото на 8 Мп с 3х-зумом и широкоугольная на 16 Мп (107 градусов). В отличие от младшей модели, у основной камеры есть оптическая стабилизация изображения. Но фронтальная камера тоже получила модуль на 16 Мп.

Компания DxOMark уже протестировала камеру OnePlus 7 Pro — смартфон получил 111 баллов. У лидеров Huawei P30 Pro и Samsung Galaxy S10 5G всего на один балл больше.

Остальное

OnePlus 7 и 7 Pro работают на топовом процессоре Snapdragon 855, отличается только набор памяти. В младшем стоит 6 ГБ оперативной и 128 или 256 ГБ постоянной, а в старшем 6/8/12 ГБ оперативной и 128/256 ГБ постоянной.

В младшей версии стоит аккумулятор на 3700 мАч, тогда как 7 Pro получил 4000 мАч — при этом нужно учитывать разницу в диагонали дисплея.

Также в OnePlus 7 Pro производитель сделал новый вибромоторчик, который работает сильнее и четче. Раньше владельцы смартфонов OnePlus жаловались, что вибрация работает плохо.

Цена

С каждым годом OnePlus постепенно повышает планку цены, новые флагманы задрали ее еще выше. OnePlus 7 Pro стоит $669 — около 43 тысяч рублей. Дата выхода смартфона запланирована на 17 мая для США, информации о продаже в России пока нет. OnePlus 7 появится в июне, цена — от $469 евро или 34 тысячи рублей по курсу.

Также компания анонсировала OnePlus 7 Pro 5G, но о нем расскажут подробнее позже.