Смартфоны заменят кредитки

Пока в России внедряют электронные паспорта, которые позволят оплачивать некоторые виды услуг, не используя при этом наличность или кредитные карты, жители некоторых стран уже получили возможность платить с помощью мобильного телефона.

На днях два крупнейших американских оператора сотовой связи - AT&T и Verizon Wireless, объявили, что теперь их клиентам доступна возможность оплаты покупок и услуг с помощью телефонов со специализированным программным обеспечением. Для оплаты от пользователя только потребуется поднести свой смартфон к специальному терминалу, который считает с устройства необходимые данные для проведения платежа.

Оба провайдера ожидают, что их новая услуга в состоянии заменить в будущем кредитные карты Visa и MasterCard, с помощью которых сегодня оплачивается львиная доля всех товаров и услуг. Однако не только AT&T и Verizon Wireless заинтересованы в развитии нового сервиса оплаты услуг. Позже к ним должен присоединиться оператор T-Mobile.

Заметим, что сегодня телефон стал не просто средством связи. Например, язык не повернется сказать о Samsung Galaxy S, что это обычный смартфон. Скорее, это устройство с полным спектром возможностей, поэтому и будет не лишним увидеть в нем функцию оплаты счетов, как и в аппаратах аналогичного уровня.