Фото: как выглядит смартфон Oppo с невидимой фронтальной камерой

Журналистам Hi-Tech Mail.ru удалось вживую увидеть работу «фронталки», которую спрятали под дисплеем.

Компания Oppo привезла новую технологию размещения камер на выставку MWC в Шанхае. На стенде представлен демонстрационный смартфон без названия, в котором стоит невидимый модуль фронтальной камеры.

Так выглядит верхняя часть экрана смартфона, в которой спрятана фронтальная камера
Так выглядит верхняя часть экрана смартфона, в которой спрятана фронтальная камера

Экран выполнен без вырезов и отверстий, в обычной работе объектива не видно вообще — есть только небольшие артефакты в этой области. Зато когда запускается приложение «камера», то в верхней части экрана появляется черная полоса. За этой полосой размещается модуль фронтальной камеры, соседние пиксели нужно отключить, чтобы они не мешали своим свечением.

Важно понимать, что это только демонстрация технологии — до финального решения еще далеко. Представители Oppo рассказали, что эта технология в смартфонах появится только в следующем году.

Пока же такая невидимая фронтальная камера будет уступать обычным аналогам. В подобном расположении камеры есть проблемы, потому что она прячется за слоем матрицы экрана и защитным стеклом, которые препятствуют доступу света на сенсор. Из-за этого снижается качество фотографий.

Читайте также: Обзор OPPO Reno 10x Zoom