«Большой тройке» придется потесниться

Компаниям МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» в скором времени придется несладко. С одной стороны, на них напирает оператор Tele2, стремящийся выйти на московский рынок услуг связи, а с другой – «Скай линк», который запланировал на 2010 год развернуть сети стандарта GSM. Именно в стандарте GSM сегодня работает «большая тройка», попутно пытаясь получить лицензии на предоставление услуг в диапазоне частот LTE.

До конца текущего года компания «Скай линк» планирует создать сеть GSM во всех 45 регионах России, на которые у нее есть лицензии. Представитель оператора Ольга Пестерева сообщила, что Huawei и Alcatel-Lucent уже начали отгрузку оборудования для развертывания сетей. Эту информацию подтвердили и сами поставки.

В конце прошлого года «Скай линк» сообщал, что инвестиции в строительство сети, которая объединит регионы, составят 80-400 млн долларов США (в зависимости от зоны охвата и плотности покрытия). Компании было необходимо развернуться в регионах в основном для выполнения условий лицензии, поэтому стоимость контрактов с поставщиками составляет всего несколько десятков миллионов долларов США. Необходимое оборудование для создания инфраструктуры главным образом поставляется на условиях товарного кредита. Более того, поставщики списали долги компании за CDMA-оборудование, но вместо них у «Скай Линка» появилась задолженность за GSM-оборудование.

«Скай линк» планировал начать строительство сетей GSM еще в 2008 году, но не смог из-за нехватки средств. В апреле 2010 года оператор заключил с регулятором мировое соглашение, по которому он был обязан построить в лицензионных регионах столько базовых станций, сколько должен был запустить к концу третьего года работы. Как следствие, это увеличило бюджет первого года развертывания сетей. Однако оператор воздерживается от озвучивания стоимости, но отмечает, что ищет соинвесторов для строительства GSM-сетей, чтобы впоследствии дать им возможность работать на этих мощностях в качестве виртуального оператора.

По всей видимости, «Скай линк» заинтересовался стандартом GSM в силу его распространенности в России и СНГ. Впрочем, уже о многом скажет весьма короткий список моделей телефонов для сетей CDMA2000, который не идет в сравнение с тем количеством предложений для сетей GSM, которые доступны к покупке.