Французы показали грозу российских БМП

Новый бронеавтомобиль французской армии на учениях противостоял машинам советского производства.

Многоцелевой военный автомобиль VBMR Griffon официально был принят на вооружение французской армии 3 недели назад. Сейчас местные пехотинцы проходят обучение на новых машинах. Для этого Министерство обороны Франции организовало специальные учения, на которых в качестве главного противника для «Грифонов» были выбраны советские БМП-2.

VBMR Griffon. Фото: Defpost
VBMR Griffon. Фото: Defpost

Хотя БМП-2 была разработана почти 40 лет назад, ее можно назвать равным соперником для VBMR Griffon. Броня советской машины защищает лишь от стрелкового оружия — а французская бронемашина как раз вооружена 7,62-мм или 12,7-мм пулеметом, который дополняет гранатомет калибра 40 миллиметров. В свою очередь, броня «Грифона» имеет уровень защиты по стандарту NATO STANAG 4569 Level 4. Это означает, что 30-миллиметровая пушка, установленная на БМП-2, как раз может пробить защиту «француза».

На кадрах с учений, снятых телеканалом TF1, можно увидеть БМП-2. Фото: Defence Blog / TF1
На кадрах с учений, снятых телеканалом TF1, можно увидеть БМП-2. Фото: Defence Blog / TF1

Несмотря на свой почтенный возраст, БМП-2 все еще находится на вооружении в армиях многих стран, в том числе и в российской. Эти машины хорошо проявили себя во время войны в Афганистане, конфликта в Персидском заливе, а также во время войн в Ираке, Йемене и Сирии. Так что советские БМП были выбраны в качестве потенциального противника для VBMR совсем не случайно.

БМП-2 в прицеле французской машины. Фото: Defence Blog / TF1
БМП-2 в прицеле французской машины. Фото: Defence Blog / TF1

Что касается французской бронемашины — основой для создания VBMR Griffon стал грузовик фирмы Renault. На бронированную машину установили дизельный движок мощностью 400 лошадиных сил, который позволяет автомобилю развивать скорость до 110 км/ч на шоссе. До 2025 года Минобороны Франции планирует закупить более 2000 таких машин.

Это тоже интересно: