Раскрыта тайна ставки Гитлера на Украине

С помощью современных сканирующих приборов ученые смогли исследовать легендарный бункер «Вервольф» неподалеку от Винницы.

Подземная ставка «Вервольф» находилась возле села Стрижавка, на территории современной Винницкой области Украины. Она действовала с 16 июля 1942 года до 15 марта 1944 года, когда входы в бункер были взорваны отступавшими немцами. Адольф Гитлер в сумме провел в ней около 150 дней, руководя войсками Третьего Рейха на Восточном Фронте.

Сейчас на территории ставки расположен филиал Винницкого краеведческого музея. Здесь ученые из Института прикладных проблем экологии, геофизики и геохимии проводят исследования для изучения структуры бункера. Первый этап стартовал еще в конце прошлого года: тогда специалисты выяснили, что под землей находится обширная сеть подземных помещений и коридоров, но не сумели точно их локализовать.

Взорванные входы в бункер. Фото: The Culture Trip
Взорванные входы в бункер. Фото: The Culture Trip

А в конце прошлого месяца ученые провели второй этап исследований. используя метод частотно-резонансной обработки и вертикальное электрорезонансное зондирование, геофизики смогли увидеть структуру бункера. «Вервольф» насчитывает четыре подземных этажа и туннель на глубине около 12 метров. два верхних этажа заполнены инертными газами — аргоном и радоном.

По словам Екатерины Высоцкой, директора краеведческого музея, ученые продолжат исследование подземного объекта, но пытаться пробраться внутрь не будут. «Будем работать без раскопок, потому что мы не знаем, что есть на тех нижних этажах», — говорит Высоцкая.

Это тоже интересно: