5 приложений, которые нужно удалить с Android-смартфона

На вашем смартфоне наверняка стоит много приложений. Но без некоторых ваш девайс будет чувствовать себя намного лучше. Hi-Tech Mail.ru решил собрать информацию о софте, который портит всем нам жизнь.
Контент недоступен

Facebook

Как бы это ни было странно, от приложения самой популярной соцсети в мире действительно стоит избавиться. Во-первых, программа потребляет много оперативной памяти, постоянно работает в фоне и требует множество разрешений и «ест» много интернет-трафика. Во-вторых, скандал с Cambridge Analytica показал, как компания относится к данным своих пользователей. А в начале ноября стало известно, что соцсеть использует информацию о пользователях для нечестной конкуренции.

Антивирус

Большинство антивирусов для Android бесполезны, если не опасны. Из 250 приложений только 80 смогли выявить 30% вредоносных программ без ложных срабатываний. Еще 138 справились со своей задачей значительно хуже, а 32 «защитника» и вовсе впоследствии были удалены из Google Play — они либо были просто забагованы, либо занимались далеко не чисткой смартфона от вредоносных APK.

Фото: AndroidPIT
Фото: AndroidPIT

Лучше всего скачивать только проверенный софт через официальный магазин приложений, не копаться в системных настройках безопасности и не устанавливать root-права на свой смартфон.

Оптимизаторы памяти и батареи

Если какое-то приложение обещает продлить время работы смартфона или увеличить его производительность — не верьте. С этой задачей лучше справятся разработчики Android и его модификаций для смартфонов разных брендов. Оптимизаторы же по своей сути те же самые программы, которые потребляют память и энергию устройства. Более того зачастую они просто откручиваю пользователю рекламу или предлагают платные функции, которые уже наверняка помогут смартфону работать быстрее и дольше.

Еще можно перейти на iPhone c iOS 13.2, которая сама закрывает все приложения в фоне.

Сомнительные приложения камеры

Если вам не хватает фильтров в Instagram или просто захотелось поэкспериментировать с фотографиями, не спешите скачать первое попавшееся приложение из Google Play. Мы недавно писали про то, как проверить программу на «честность». «Лаборатория Касперского» взяла за пример селфи-камеру с 5 миллионами установок, и оказалось, что с виду безобидное приложение камеры для работы требует дать ей доступ к геолокации, системной и информации и истории телефонных звонков. Зачем они ей?

Приложения-фонарики

В подобных списках приложения для управления фонарем фигурируют так же часто, как и для работы с камерой. Проблемах у них та же самая — слишком большой аппетит к информации о пользователе и его смартфоне. Лучше обойтись стандартными кнопками, доступными в устройстве по умолчанию. Странно, что Goole Play все еще пестрит огромным числом таких программ.

Фото: Expert Reviews
Фото: Expert Reviews

Совсем недавно мы вспоминали о том, какими представляли смартфоны будущего несколько лет назад. Это фантастика! Смотрите фото ниже:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f3c2d68c7c1e223a138874b28a936872/1242942/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f32ffb4247a250f820f9c3bc03fb73c6/1243229/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/58f30003b63b3fe0b3225823b615122e/1243262/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/bc9b0dc5661ff9530ac4d56c605ba068/1243033/
25фотографий

Вам также понравится: