Исследователи из Лондонского университета с помощью 3D-принтера смогли воссоздать голосовой аппарат Несямуна (Nesyamun), древнеегипетского жреца, мумии которого уже 3000 лет. Об этом сообщает Scientific Reports.

«Конечно, он пока не может говорить, — отметил специалист по речи Дэвид Ховард. — Но вполне реалистично, что однажды получится составить слова, которые звучали бы так, будто он произнес их».
Ученые использовали томограф, чтобы просканировать останки Несямуна — горло мумии хорошо сохранилось — затем они с нуля собрали его голосовой аппарат, от губ до гортани. Примечательно, что на саркофаге древнего египтянина написано «Несямун, правда о голосе».
«Голос» был создан на компьютере. Послушайте, как произносит звуки древний жрец, сейчас он может воспроизвести только простое протяженное «э»:
Авторы проекта объясняют, что пока они не могут полностью синтезировать речь Несямуна. Для этого им необходимо больше информации об особенностях речи самого жреца, а также фонетике того времени.
Это тоже интересно: